Comisiones Informativas y Especiales

Comisiones Informativas y Especiales

PRESIDENTES DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS Y ESPECIALES:

  • Don FRANCISCO E. LINARES GARCÍA (Alcalde - Presidente):

Educación, Cultura, Deportes, Juventud, Fiestas, Patrimonio Histórico, Turismo, Participación Ciudadana, Bibliotecas, Archivo y Museos. 

  • Don NARCISO ANTONIO PÉREZ HERNÁNDEZ:

Ordenación y Planificación del Territorio, Medio Ambiente, Infraestructuras en General, Transporte Público y Seguridad. 

  • Doña Mª BELÉN GONZÁLEZ RODRÍGUEZ:

Bienestar Social, Sanidad, Consumo, Drogodependencias, Formación y Empleo, Igualdad y Vivienda.

  • Don FELIPE DAVID BENITEZ PÉREZ:

Economía y Hacienda, Patrimonio, Recursos Humanos, Administración Electrónica, Comercio y Control de las Empresas Concesionarias. 
Comisión Especial de Cuentas.
Comisión Relaciones con otras AA.PP.

  • Don YURENA LUIS DÍAZ:

Servicios Municipales, Accesibilidad, Obras, Cementerio, Parque Móvil, Playas, Parques y Jardines, Agricultura y Ganadería

 

COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS Y ESPECIALES:

Comisión de Educación, Cultura, Deportes, Juventud, Fiestas, Patimonio Histórico, Turismo, Participación Ciudadana, Bibliotecas, Archivo y Museos:

PRESIDENTE:         Don Francisco E. Linares García (Alcalde).

VOCALES:       

 Grupo CCa-PNC:      Doña María Delia Escobar Luis.
                                   Don José Darío Afonso Martín.
                                   Don Antonio Lima Pérez.
                                   Don Alexis Pacheco Luis (Invitado)                
                
 Grupo PSOE:            Doña María Jesús Alonso Hernández.
                                   Doña María Elena García González.
           
Grupo Mixto (ASAMBLEA POR LA OROTAVA - PP):
                                   Doña Patricia Candelaria Fernández Escobar. 

SUPLENCIAS:   Indistinta entre los miembros del mismo grupo.

1ª Convocatoria: Segundo Miércoles de cada mes.
Hora: 08:30  h. (Ordinarias).
(Será convocada con, al menos, 48 horas de antelación). 

2ª Convocatoria: 9:30 h.

 

Comisión de Economía y Hacienda, Patrimonio, Recursos Humanos, Administración Electrónica, Comercio y Control de las Empresas Concesionarias:

PRESIDENTE:        Don Felipe David Benítez Pérez. 

VOCALES:   

Grupo CCa-PNC:   Don Narciso Antonio Pérez Hernández.
                               Doña María Delia Escobar Luis.
                               Don Luis Perera González. 
                               Doña Yurena Luis Díaz (invitada)                  
Grupo PSOE:         Don Víctor Manuel Luis González.
                               Don Manuel González Álvarez.    

Grupo Mixto (ASAMBLEA POR LA OROTAVA - PP):    
                               Don Raúl González Suárez.

SUPLENCIAS: Indistinta entre los miembros del mismo grupo.

1ª Convocatoria:  Segundo Lunes de cada mes.
Hora: 12:30 h. (Ordinarias).
(Será convocada con, al menos, 48 horas de antelación). 

2ª Convocatoria: 13:30 h.

Comisión de Ordenación y Planificación del Territorio, Medio Ambiente, Infraestructuras en General, Transporte Público y Seguridad:

PRESIDENTE:         Don Narciso Antonio Pérez Hernández. 

VOCALES:  

Grupo CCa-PNC:    Don Felipe David Benítez Pérez
                                 Don Luis Perera González
                                 Don José Darío Afonso Martín
                                 Doña Yurena Luis Díaz (invitada)

Grupo PSOE:          Don Manuel González Álvarez.
                                 Don José Manuel López González.    

Grupo Mixto (ASAMBLEA POR LA OROTAVA - PP):     
                                 Don Raúl González Suárez. 
    
SUPLENCIAS:  
Indistinta entre los miembros del mismo grupo.

1ª Convocatoria: Segundo Martes de cada mes
Hora: 12:30 h. (Ordinarias).
(Será convocada con, al menos, 48 horas de antelación). 

2ª Convocatoria: 13:30 h.

Comisión de Servicios Municipales, Accesibilidad, Obras, Cementerio, Parque Móvil, Playas, Parques y Jardines, Agricultura y Ganadería: 

PRESIDENTE:        Doña Yurena Luis Díaz. 

VOCALES:  

Grupo CCa-PNC:    Don José Luis Hernández Díaz.            
                                 Doña Deysi Ramos Cabrera. 
                                 Don Alexis Pacheco Luis.
                                 Don Narciso Antonio Pérez Hernández (invitado). 
                                 Don Felipe David Benítez Pérez (invitado). 

Grupo PSOE:          Don José Manuel López González.
                                 Don Víctor Manuel Luis González.

Grupo Mixto (ASAMBLEA POR LA OROTAVA - PP): 
                                 Doña Patricia Candelaria González Escobar (PP). 
        
SUPLENCIAS:
 Indistinta entre los miembros del mismo grupo.

1ª Convocatoria: Tercer Lunes de cada mes
Hora: 12:30 h. (Ordinarias).
(Será convocada con, al menos, 48 horas de antelación).

2ª Convocatoria: 13:30 h.

Comisión de Bienestar Social, Sanidad, Consumo, Drogodependencias, Formación y Empleo, Igualad y Vivienda:

PRESIDENTE:        Doña  María Belén González Rodríguez.

VOCALES:  

Grupo CCa-PNC:    Doña María Candelaria García Pacheco. 
                                Doña Deisy Ramos Cabrera.
                                Doña María Delia Escobar Luis.            
             
Grupo PSOE:          Doña María Elena García González. 
                                Doña María Jesús Alonso Hernández. 

Grupo Mixto (ASAMBLEA POR LA OROTAVA - PP):     
                                Doña Aida María Salazar Hernández. 
     
SUPLENCIAS:
Indistinta entre los miembros del mismo grupo.

1ª Convocatoria: Tercer Miércoles de cada mes.
Hora: 08:30  h. (Ordinarias). 
(Será convocada con, al menos, 48 horas de antelación). 

2ª Convocatoria: 9:30 h.

Comisión Especial de Cuentas:

Esta Comisión queda integrada por los miembros que componen la Comisión de Economía y Hacienda, Patrimonio, Recursos Humanos, Administración Electrónica, Comercio y Control de las Empresas Concesionarias.
Las suplencias se producirán indistintamente entre los miembros del mismo grupo.

Periodicidad: Tendrá carácter anual.
(Será convocada con, al menos, 48 horas de antelación). 

Comisión Relaciones de otras Administraciones Públicas:

Está Comisión queda integrada por los miembros que componen la Comisión de Economía y Hacienda, Patrimonio, Recursos Humanos, Administración Electrónica, Comercio y Control de las Empresas Concesionarias. 
Las suplencias se producirán indistintamente entre los miembros del mismo grupo.

Periodicidad: Tendrá carácter anual.
(Será convocada con, al menos, 48 horas de antelación). 

 

Nota: 

Cuando la convocatoria de una Comisión Informativa coincida con un día festivo, dicha Comisión se celebrará el día inmediato anterior.

Aquellas comisiones informativas que tengan establecida su periodicidad para las segundas semanas del mes, pasarán a celebrarse la tercera semana cuando el Pleno se celebre en el mes que tenga cinco martes.